PROGRAMA

DÍA 1 – HIDROCARBUROS

07:30 – 08:30 REGISTRO

08:30 – 09:00 INAUGURACIÓN
Francisco Ísmodes, ministro de Energía y Minas

09:00 – 09:30 CONFERENCIA ESPECIAL   
Tema: Panorama económico para el sector Energía
Expositor: Pablo Secada, CEO de Opportunity Investments

09:30 – 10:00 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: James Atkins, presidente de Petroperú

10:00 – 10:30 COFFEE BREAK

BLOQUE: DESAFÍOS DEL UPSTREAM

10:30 – 11:00 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Germán Jiménez, Country Manager de Pluspetrol

11:00 – 11:30 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Seferino Yesquen, presidente de Perupetro

11:30 – 12:00 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Eduardo Guevara, viceministro de Hidrocarburos

12:00 – 12:20 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Carlos Gonzales, director gerente de Enerconsult

 12:20 – 13:00 Panel:
– Bárbara Bruce, Comité Hidrocarburos de la SNMPE
– Marco Vásquez, presidente del Comité Offshore – Exploración de la SPH
Moderador: Beatriz De la Vega, líder de Energía en EY

13:00 – 15:00 ALMUERZO

15:00 – 16:00 BLOQUE: EL NUEVO MODELO TECNOLÓGICO
EN EL OIL & GAS
Panel:
– Carlos Sarmiento, General Manager de LAN de Schlumberger
– César Patiño, gerente de Tecnología EOR de Ecopetrol y SPE Director Regional LAC
– Sherif Eldin, director global de Tecnología en Haliburton
Moderador: Enrique Bisetti, director de la SPE Sección Lima

16:00 – 16:30 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Jorge Luis Ramos, gerente general de Contugas

16:30 – 16:50 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Jorge Olazábal, gerente general de Cálidda

16:50 – 17:20 COFFEE BREAK

17:20 – 18:10 GAS PARA EL SUR: PROYECTOS Y ALTERNATIVAS
Conferencia: Situación del ducto al sur y alternativas para transportar el gas
Expositor: Rafael Segovia, gerente comercial y de Nuevos Negocios de Shell Perú

Panel:
– Luis Fernández, Managing Partner de Gas Energy Latin America
– Arturo Vásquez, director general de Investigación en Gerens
Moderador: Gustavo Navarro, exdirector general de Hidrocarburos 

18:10 – 19:00 WOMEN IN ENERGY
Conferencia: Corporaciones que capitalizan la energía femenina
Expositora: Felisa Ros, vicepresidente de Operaciones de ENGIE

Panel:
– Rosario Almenara, Vicepresidente de Relaciones Institucionales de LHH – DBM Perú
– María del Pilar Palacios, Directora del Programa Breaking the Glass Ceiling
– Julia Padrón, directora de Gestión de Personas y Servicios en Cálidda
Moderador: Janinne Delgado, gerente del Comité Hidrocarburos de la SNMPE

DÍA 2 – ELECTRICIDAD

09:00 – 09:30 CONFERENCIA ESPECIAL
Tema: Desempeño del sector Energía y retos para la regulación
Expositor: Daniel Schmerler, presidente del Osinergmin

09:30 – 10:00 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositora: Julia Torreblanca, vicepresidente de Asuntos Corporativos de la Sociedad Minera Cerro Verde

10:00 – 10:30 COFFEE BREAK

10:30 – 11:40 BLOQUE: DESARROLLO DE LAS ENERGÍAS RENOVABLES
Panel:
– Daniel Cámac, Deputy Country Manager de ENGIE Perú
– Luis Flores, jefe de Regulación de Energías Renovables en ENEL Perú
– Juan Coronado, presidente de la SPR
– Daniel Gutiérrez, director ejecutivo de BGS Energy Law de Chile
Moderador: César Butrón, presidente del COES Sinac

 11:40 – 12:40 BLOQUE: TRANSPORTE ELÉCTRICO
Expositor: Louis Philipperon, Smart City & Green Mobility en ENGIE Latin America

Expositor: César Norton, presidente de la AME – Chile

12:40 – 13:00 CONFERENCIA
Título: Medición inteligente
Expositor: Miguel Diaz, Project Manager de Indra

13:00 – 15:00 ALMUERZO

15:00 – 15:30 CONFERENCIA ESPECIAL
Expositor: Rodrigo Guzmán, Key Account Manager de Epiroc

15:30 – 16:40 BLOQUE: GENERACIÓN DISTRIBUIDA EN EL PERÚ
Expositor: Leonado Benitez, Head of Utilities en Indra

Panel:
– Javier Muro, gerente corporativo comercial de Distriluz
– Jaime Mendoza, gerente de Regulación de Tarifas del Osinergmin
– Jaime Parada, socio fundador de Deuman
– Irwin Frisancho, comercial de Kallpa Generación*
Moderador: César Butrón, presidente del COES Sinac  

16:40 – 17:10 CONFERENCIA
Tema: La regulación e infraestructura que necesita la cogeneración
Expositor: Harol Gálvez, gerente de Operaciones de CreaTECH

17:10 – 17:40 COFFEE BREAK

17:40 – 18:40 BLOQUE: PERSPECTIVAS DE LOS GENERADORES

Panel:
– Pedro Cruz, Head of Energy Management en ENEL
– Tatiana Alegre, gerente general de Termochilca
– Juan Miguel Cayo, gerente general de Fenix Power
– Daniel Cámac, Deputy Country Manager de ENGIE Perú
Moderador: César Butrón, presidente del COES Sinac

18:40 – 20:00 CÓCTEL